Он отметил, что личная храбрость Савченко никого не может оставить равнодушным

Президент Словакии Андрей Киска призвал российские власти освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом сообщает «Европейская правда».

Дело Савченко теряет темп

«Более 600 дней депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко находится в российской тюрьме. Ее похитили с территории Украины и подвергли судебному процессу в нарушение норм международного права, принципов прав человека и принципов гуманности. Ее содержание в России также нарушает минские соглашения, направленные на мирное урегулирование конфликта в восточной части Украины», — говорится в сообщении.

Словацкий президент отметил, что здоровье Савченко ухудшается, и в эти дни она борется за свою жизнь, но ее личная храбрость никого не может оставить равнодушным.

«Я убежден, что госпожа Савченко должна быть немедленно освобождена. Для того чтобы иметь возможность вернуться в Украину, к своей семье и близким», — подчеркнул президент Словакии.

«История Надежды Савченко больше чем просто печальная человеческая судьба с возможным трагическим концом. Она показывает, как много непоправимого вреда и страдания наносят конфликты, разрушительные амбиции и грубые нарушения основных соглашений, обеспечивающих мир между государствами. И их жертвами становятся невинные люди», — добавил он.

Сегодня сообщалось, что президент Барак Обама во время телефонного разговора между президентами заявил, что Россия должна освободить украинскую летчицу Надежду Савченко в рамках мирных договоренностей. В свою очередь послы стран «Большой семерки» выразили «серьезную обеспокоенность» по поводу состояния здоровья Надежды Савченко и призвали немедленно освободить ее.