Французские министры побывали в Кот д’Ивуаре

Франция пообещала активизировать антитеррористическое сотрудничество в Африке после организации североафриканским отделением группировки Аль-Каиды теракта в Кот д’Ивуаре, пишет AFP.

«Мы должны усилить наше сотрудничество с той целью, чтобы у террористов не было никаких шансов на успех», — заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Айро, прибывший в Абиджан (бывшую столицу страны) во вторник, 15 марта, вместе с министром внутренних дел Бернаром Казневым.

После посещения раненых в результате теракта французские министры встретились с министром обороны Кот-д’Ивуара Ален-Ричардом Донвахи и министром внутренних дел Хамедом Бакайоко. Кроме того, в Абиджане в знак солидарности присутствовали президент Бенина Томас Бони Яи и его коллега из Того Фор Гнассингбе.

«Вы не будете бороться с терроризмом в одиночку … есть национальные ответы, которые важны, но они должны быть дополнены и усилены с помощью регионального и международного сообщества», — сказал Гнассингбе, подчеркнув, что в одиночку никто не сможет одержать победу над терроризмом.

Сирия – Йемен – Ливан: почему страну кедров ждет гражданская война

Как писала Politeka, 13 марта в результате открытой неизвестными стрельбы на пляже города Гран-Басам в западноафриканском государстве Кот-д’Ивуар погибли по меньшей мере 15 человек. Группа из десяти человек в масках открыла стрельбу из автоматического оружия, выкрикивая «Аллах Акбар». Трагедия произошла около отеля Etoile du Sud. Позже стало известно, что погибших 16 человек, двое военных и 14 гражданских.

В результате теракта в курортной зоне города Гран-Бассам в Кот-д’Ивуаре пострадал украинский миротворец. Руководитель крупы миротворцев майор О. Ляхова получила ранение в лицо. Ее прооперировали, угрозы ее жизни нет, но ее состояние оценивается как тяжелое.

Одна из аффилированных с «Аль-Каидой» группировок в Северной Африке заявила 15 марта, что теракт стал местью Франции за наступление против боевиков-исламистов в Сахельском регионе.