Он был там в связи с недавним нападением на журналистов в районе чеченско-ингушской административной границы

В столице Чеченской республики, у входа в отель «Грозный Сити», совершено нападение на главу Комитета РФ по предотвращению пыток Игоря Каляпина. Об этом сообщил один из соратников Каляпина Дмитрий Утукин, передает «Голос Америки».

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

По его информации, размещенной в соцсетях, Каляпина избили и закидали яйцами. Ранее в номер к правозащитнику пришел администратор с полицейскими и выселил Каляпина из гостиницы, сообщил Утукин.

На правозащитника напала большая группа неизвестных, их лица закрывали маски — по словам очевидцев, это были молодые люди крепкого телосложения. Они скрылись, полиция не пыталась их преследовать или установить их личности. Самого Игоря Каляпина увезли в отделение полиции.

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, членом которого является Игорь Каляпин, выразил крайнее возмущение и обеспокоенность «продолжением разбойных нападений на работающих в Чечне правозащитников из Комитета по предотвращению пыток».

В Грозном Каляпин находился в связи с инцидентом, который произошел 9 марта вблизи чеченско-ингушской административной границы. Тогда неизвестные напали на автомобиль правозащитников из Комитета по предотвращению пыток, который направлялся из Ингушетии в Грозный. Нападавшие вытащили людей из машины и избили их, а микроавтобус подожгли, после чего скрылись в сторону Чечни.