Погибли 22 человека

Две женщины, переодетые мужчинами, подорвали себя в среду, 16 марта, в мечети города Майдугури (столица нигерийского штата Борно) во время утренней молитвы. Погибли по меньшей мере 22 человека, пишет AFP.

Нападение произошло около 5:30 утра (06:30 по киевскому времени) в городском районе Молай, который уже неоднократно был мишенью в прошлом для боевиков исламистской террористической группировки «Боко Харам».

«Произошел взрыв в мечети Молай на окраине города», — заявил представитель Государственного агентства по управлению чрезвычайными ситуациями штата Борно Абдуллахи Омар. «Мы ждем ответа от нашей команды по ее возвращению, а затем предоставят нам детали, прежде чем мы сможем сделать какое-либо заявление», — добавил он.

Однако источник СМИ рассказал, что утром перед молитвой в мечеть зашли две женщины, переодетые мужчинами. «Одна из них вошла и присоединилась к первому ряду людей, а когда прихожане начали молитву, она взорвала бомбу, убив несколько молящихся. Когда другие пытались бежать, вторая женщина, которая находилась за пределами мечети, ворвалась и активизировала взрывчатку», — сказал он.

Как сообщала Politeka, 10 февраля в 85 километрах от города Майдугури два террориста-смертника устроили взрыв в лагере для беженцев. В результате теракта погибли десятки человек, около 80 получили ранения.

31 января боевики «Боко Харам» совершили нападение на Майдугури. Жертвами этой атаки стали 65 человек.

Напомним, накануне стало известно, что Бенин разместит 150 военнослужащих в следующем месяце, чтобы помочь региональной группе стран нанести поражение «Боко Харам». Таким образом это уже пятое государство, участвующее в Африканском союзе, наряду с Чадом, Нигером, Нигерией и Камеруном.