Многие потеряли конечности

Ежегодный фестиваль огня Ирана накануне персидского Нового года 9 марта стоил жизни троим. Более 2,5 тыс. человек пострадали, сотни из которых были госпитализированы. Об этом в среду, 16 марта, сообщили местные власти, передает AFP.

Каждый год иранцы отмечают Чахаршанбе-Сури, который является частью древней зороастрийской традиции, перепрыгивая через костры. Но фейерверки и самодельные взрывчатые вещества, которые также используются, часто приводят к жертвам.

Изначально в среду сообщалось, что всего в стране пострадали 259 человек, но несколько часов спустя власти признали, что их число – 2,5 тыс. Многие из пострадавших находятся в критическом состоянии.

По словам главы службы экстренной медицинской помощи Амина Саберинии, среди погибших был 45-летний мужчина, который перенес сердечный приступ, вызванный взрывом. Два других — 24-летний мужчина и подросток.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

По состоянию на среду, шесть человек находились в отделении интенсивной терапии. Была 31 ампутация, в основном рук и пальцев, а также 760 человек с легкими и тяжелыми травмами глаз. Самая молодая жертва – трехлетняя девочка, которая потеряла пальцы.

Как сообщала Politeka, один человек погиб и 380 получили ранения в результате запуска новогодних фейерверков на Филиппинах. В Маниле погиб человек, когда рядом взорвался один из праздничных зарядов.

Также в Одессе вследствие неудачно запущенного фейерверка сгорели три дома ночью 1 января 2016 года. Огонь перекинулся и на соседние два дома, у которых полностью выгорели чердачные помещения и все имущество, в них находившееся.