Президент открыто назвал их террористами

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду активизировал свою кампанию по привлечению к ответственности прокурдских законодателей, обвинив их в «разжигании терроризма» после теракта в Анкаре, передает AFP.

В рамках усилий, направленных на повышение безопасности после воскресного взрыва, партия Эрдогана в среду представила план в парламенте, в согласно которому предлагается нанять 15 тыс. новых полицейских, большинство из которых войдут в антитеррористические подразделения.

Парламент создал комитет для рассмотрения лишения иммунитета пяти депутатов Народно-демократической партии (HDP), в том числе лидеров Селахаттина Демирташа и Фигена Юксекдага, чтобы после начать судебный процесс.

«Мы должны быстро завершить вопрос по иммунитетам. Парламент должен принять меры по этому вопросу. Я больше не вижу законными политическими субъектами членов партии, которая действует в качестве филиала террористической организации», — заявил Эрдоган, подтвердив свое мнение, что HDP является отделением Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической в Турции.

Европейская мечта Турции – похоронена или призабыта

Как сообщала Politeka, турецкая полиция в ходе рейдов в Стамбуле в среду, 16 марта, задержала 20 членов РПК, в том числе адвокатов.

Напомним, 13 марта в центре Анкары в момент большого скопления людей на автобусной остановке у одного из офисов премьер-министра Турции прогремел взрыв. По последним данным, погибли до 37 человек. Более 70 пострадавших остаются в больницах, 15 из них — в тяжелом состоянии. Турецкие правоохранители задержали уже 14 подозреваемых в причастности к организации взрыва. Кроме того, в ответ на теракт турецкие ВВС нанесли авиаудар по позициям курдов в Ираке.