Белый дом ужесточил экономическую блокаду КНДР

Президент США Барак Обама в среду, 16 марта, ввел радикальные новые санкции в отношении Северной Кореи, направленные на дальнейшую изоляцию руководства страны, передает Reuters.

Правительственное распоряжение замораживает любые активы северокорейского правительства в Соединенных Штатах и ​​запрещает вывоз товаров из США в Северную Корею.

Также позволяет правительству США внести в черный список все лица, независимо от того, являются ли они гражданами США, которые имеют дело с основными секторами экономики Северной Кореи. По мнению экспертов, эти меры значительно расширили экономическую блокаду Пхеньяна.

«США и мировое сообщество не будет мириться с незаконной деятельностью Северной Кореи по испытанию ядерного оружия и баллистических ракет, мы будем продолжать налагать санкции на Северную Корею, пока она не начнет выполнять международные обязательства», — заметил спикер Белого дома Джош Эрнест.

Перегнули палку: за что Пекин наказывает Пхеньян

Как сообщала Politeka, Южная Корея 8 марта ввела новые санкции против Северной Кореи, касающиеся 40 физических и 30 юридических лиц, а также запретила вход в страну кораблей, которые в последние 180 дней бывали в портах КНДР.

2 марта Совет безопасности ООН после семи недель напряженных переговоров между Китаем и США ввел санкции против КНДР. Россия, которая сохраняет теплые отношения с КНДР, заявила, что резолюция ООН «достаточно жесткая», однако мировые державы не имели другого выбора, кроме как принять ее.

19 февраля президент США Барак Обама одобрил инициативу американского сената об ужесточении санкций против Северной Кореи. Ограничительные меры связаны с ядерной программой КНДР, разработкой технологий для запуска баллистических ракет и положением с правами человека. Санкции коснутся как частных лиц, так и компаний и иностранных государств, которые причастны к этим нарушениям.