Россия — на 56-м месте

Украина пасет задних в рейтинге самых счастливых стран мира —  123 место среди 157 стран. Об этом говорится в отчете World Happiness Report.

1

При этом Дания — самая счастливая в мире страна, а самые несчастные люди, по мнению составителей списка, живут в Бурунди. На предпоследнем месте — охваченная войной Сирия.

Авторы доклада отмечают, что чем выше показатели социального равенства в стране, тем ее жители в целом счастливее.

В пятерку стран-лидеров с развитой системой соцзащиты, жители которых чувствуют себя наиболее счастливыми, вошли Швейцария, Исландия, Норвегия и Финляндия.

США в списке самых счастливых стран заняли 13-е место, Великобритания — 23-е, Россия — 56-е, Польша — 57-е, а Беларусь — 61-е.

Рейтинг счастья по странам мира с 2012 года постоянно обновляют независимые эксперты организаций Сети ООН по решениям в области устойчивого развития (Sustainable Development Solutions Network) и Института Земли Колумбийского университета.

Для расчета рейтинга счастья эксперты оценивают ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень соцзащиты, состояние уважения права и общественных свобод, а также количество денег, пожертвованных на благотворительность.

2
3
4

Как писала Politeka, ранее Украина занимала 111-е место в ежегодном мировом рейтинге счастья (World Happiness Index). Индекс счастья был разработан Сетью по выработке решений в области устойчивого развития (SDSN) под эгидой ООН. Согласно исследованию, позиция Украины находится между Ираном и Ираком. Всего рейтинг насчитывает 158 стран.

Согласно исследованиям французского Национального института статистики и Экономических исследований, больше всех в Европе довольны своей жизнью жители Дании.