Больной имел контакт с трупом умершего от этого заболевания

В Германии в изолятор франкфуртской клинической больницы поступил пациент, инфицированный вирусом Ласса. Мужчина работает в похоронном бюро в городе Альцай (земля Рейнланд-Пфальц), сообщает Die Welt со ссылкой на администрацию района Альцай-Вормс.

Вирус Зика может вызвать тяжелое неврологическое расстройство

Больной имел контакт с трупом умершего в конце февраля в больнице Кельна из-за этой лихорадки пациента из республики Того (Западная Африка). После того как во вторник, 15 марта, вирус Ласса был обнаружен в крови сотрудника похоронного бюро, он срочно был госпитализирован в больницу во Франкфурте-на-Майне.

По словам вирусологов, это первый случай, когда заражение вирусом Ласса произошло в Германии. До этого в стране было зафиксировано небольшое количество случаев заболевания лихорадкой Ласса, но все они были «завезены» из других стран.

Напомним, 26 февраля в Кельне умер гражданин США, который работал в Того медбратом. 3 марта тело американца в специальном контейнере было доставлено в Альцай, откуда он должен был быть доставлен в Того. И только 9 марта кельнская больница сообщила, что причиной смерти стала лихорадка Ласса.

Как известно, лихорадка Ласса — это острое вирусное геморрагическое заболевание, получившее распространение в Западной Африке. Оно длится от одной до четырех недель. Вирус Ласса передается от человека человеку при контакте с едой или предметами обихода, загрязненными мочой или пометом грызунов. Также существуют случаи инфицирования человека человеком и передачи вируса в лабораторных условиях, в особенности в больницах, где не принимаются надлежащие меры по профилактике инфекции и инфекционному контролю.

По данным Всемирной организации здравоохранения, летальность составляет 1%, а среди госпитализированных пациентов – до 15%. Шансы на выживание возрастают при проведении на ранних стадиях заболевания поддерживающей терапии с регидратацией (восполнением жидкости в организме) и симптоматическим лечением.

Как писала Politeka, сейчас в мире активно распространяется вирус Зика. ВОЗ уже объявила его угрозой планетарного масштаба. Организация предупреждает, что первая вакцина от вируса будет разработана слишком поздно, чтобы остановить эпидемию в Латинской Америке.