Дизайнер предположительно была любовницей атташе посольства Германии во Франции

Французские историки в среду обнародовали архивы спецслужб времен Второй мировой войны, которые предлагают уникальную возможность посмотреть переписки, отчеты и фотографии нацистов, а также представителей французского сопротивления. Документы, хранящиеся в течение многих лет в архивах в средневековом замке Венсен, который находится к востоку от Парижа, не были изучены историками до недавнего времени. Об этом пишет The Star.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Архивы включают в себя детали операций под руководством немецких шпионов, информацию о членах французского сопротивления, данные о тайной деятельности правительства и усилиях лондонского генерала Шарля де Голля, чтобы отследить военных преступников.

Французские спецслужбы также обнародовали подозрительные файлы о всемирно известной знаменитости, иконе моды  Коко Шанель. Файл дизайнера включает в себя записку, написанную в Париже в ноябре 1944 года. «Источник в Мадриде сообщил нам, что мадам Шанель была в 1942-1943 любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге», — говорится в документе. Согласно информации, Гюнтер фон Динклаге занимал в 1935 году должность атташе посольства Германии во Франции. «Он работал агитатором, и мы подозреваем его в том, что он был немецким агентом», — отмечается в досье.

По словам Фредерика Кьюгунэра, который отвечает за архивы секретных служб, файл показывает, что Коко Шанель была зарегистрирована в качестве агента по организации нацистской разведки, а также была агентом абвера — органа военной разведки и контрразведки Германии. Однако он также отмечает, что немцы могли считать дизайнера потенциальным источником информации, а сама она могла об этом и не знать.

12

14

Стоит отметить, что в России отказались рассекречивать архивы Народного комиссариата внутренних дел и Комитета государственной безопасности о работе спецслужб с 1917 по 1991 год. Комиссия по защите гостайны не считает нужным отменять заключение о продлении срока засекречивания большинства архивных документов до 2044 года.