Боеприпасы нарушитель носил с собой в дорожной сумке

Полицейские Котовска Одесской области задержали 28-летнего жителя Белгород-Днестровского района, который незаконно хранил при себе 21 гранату и пистолет. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Согласно сообщению, правоохранители получили оперативную информацию, что один из гостей города может хранить в дорожной сумке взрывоопасные предметы. Мужчина был задержан в зоне отдыха в центре Котовска.

«Гражданин сопротивления не оказывал и добровольно предоставил свои вещи для проведения досмотра, — сообщил начальник Котовского ОП Юрий Курочкин, — в дорожной сумке у него было обнаружено десять гранат РГД, десять гранат Ф-1 и двадцать запалов к ним. Также в маленькой сумочке находилась граната РГД с запалом, пистолет ПММ (пистолет Макарова модернизированный. – Ред.), заряженный магазином с патронами, и удостоверение участника АТО. Опасные предметы изъяты и будут направлены на проведение экспертизы», — говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», которая предусматривает от трех до семи лет тюрьмы.

1

2

3

Как писала Politeka, в начале марта сотрудники Службы безопасности Украины вместе с военной прокуратурой и полицией ликвидировали организованную преступную группировку, которая занималась торговлей наркотиками и оружием из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Силовики установили, что в банду, организатором которой оказался военнослужащий Вооруженных сил Украины, кроме представителей криминального мира Житомира и Винницкой области, входили также капитан Национальной гвардии и старший лейтенант полиции.