Закон касается тех, кто наворовал, отказывается от следствия, скрывается за границей

Глава фракции БПП Юрий Луценко объяснил основные положения закона №4057 относительно особенностей обращения в доход страны денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций, а также других драгоценностей до вынесения приговора суда. Об этом он сообщил на заседании Верховной Рады, пишет «Эспрессо.TV«.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

«Изъятые средства касаются только незадекларированных поступлений и облигаций государственного займа. Это не касается ни активов, ни недвижимости», — сказал Луценко, добавив, что закон относится только к госслужащим и не затрагивает бизнес и простых граждан.

Помимо этого, соответствующий проект закона предусматривает изъятие средств, только если были совершены тяжкие преступления: хищение, получение взятки и создание преступной организации — бандитизм. Единственным условием действия этого закона является сокрытие за границей более полугода. «Это касается только тех, кто наворовал, отказывается от следствия, скрывается за границей. Мы принимаем закон не против Януковича, а против всех государственных чиновников, которые украли средства, не могут объяснить источники их поступлений и скрываются от следствия. Средства должны быть возвращены», — подчеркнул Луценко.

Напомним, украинский парламент на сегодняшнем пленарном заседании планирует рассмотреть ряд экономических и финансовых законопроектов. Вчера Рада ратифицировала факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры уведомлений, разрешив детям жаловаться в ООН.