В суд внесено ходатайство об аресте бывшего бойца

Работники Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины 16 марта задержали бывшего сотрудника столичного спецподразделения милиции «Беркут» по подозрению в незаконном задержании активистов «Евромайдана» в ночь с 22 на 23 января 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

За что мы стояли на сцене Майдана

Согласно сообщению, подозреваемого разыскивали более месяца. Ему также инкриминируется служебный подлог рапорта и предоставление заведомо ложных показаний с целью незаконно обвинить активистов в тяжких преступлениях. На основании его рапорта активисты были арестованы за якобы хулиганские действия.

Задержанному сообщено о подозрении по статьям 365 УК «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа» ), 366 «Служебный подлог» и 384 «Заведомо ложное показание».

В суд внесено ходатайство об аресте бывшего бойца «Беркута».

Как писала Politeka, в конце февраля прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко заверил, что расследование дел Майдана не прекратится 1 марта, как ранее утверждал глава управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.