Мужчине грозит от двух до пяти лет лишения свободы

В Черниговской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Прилукского района, пытавшегося продать боеприпасы, привезенные из зоны проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

sbu.gov.ua
sbu.gov.ua

Согласно сообщению, мужчина пытался сбыть более 300 патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова. Ранее ему удалось реализовать четыре гранаты к подствольному гранатомету и 200 патронов различного калибра.

Силовики провели обыск в квартире торговца оружием. В ходе мероприятия были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья, граната РГД-5 с запалом, две упаковки патронов к автомату Калашникова и холодное оружие.

sbu.gov.ua
sbu.gov.ua

«Проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются все причастные к противозаконной деятельности. Злоумышленник задержан в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса», — отметили в СБУ.

Как сообщалось,  полицейские Котовска Одесской области задержали 28-летнего жителя Белгород-Днестровского района, который незаконно хранил при себе 21 гранату и пистолет.

Напомним, в начале марта сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и полицией ликвидировали организованную преступную группировку, которая занималась торговлей наркотиками и оружием из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе. Правоохранители установили, что банду организовал военнослужащий Вооруженных сил Украины, кроме того, в нее входили на ряду с представителями криминального мира Житомира и Винницкой области капитан Национальной гвардии и старший лейтенант полиции.