По мнению депутатов, это исторический долг России

Представители всех парламентских фракций Госдумы России внесли на рассмотрение российского парламента законопроект, которым предлагается реабилитировать борцов за «воссоединение» Крыма с РФ, подвергшихся преследованиям в Украине до 18 марта 2014 года, сообщает ТАСС со ссылкой на проект документа.

Украина-2019: прекраснодушные против равнодушных

Так, авторы предлагают внести поправки в закон о жертвах политических репрессий и дополнить его преамбулу положениями с упоминанием «украинского периода Крымского полуострова». В тексте законопроекта упоминается «многолетний террор и массовые преследования своего народа, а также преследование властями независимой Украины жителей Республики Крым как несовместимые с идеей права и справедливости».

Согласно пояснительной записке, цель законопроекта — реабилитация «всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ в ее настоящих границах с 25 октября (7 ноября) 1917 года». Кроме того, эти поправки предлагается распространить и на положения действующего российского законодательства на лиц, постоянно проживающих в стране, которые были репрессированы «судебными и административными органами независимой Украины».

По мнению депутатов, это исторический долг России перед теми, кто «на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией».

Как писала Politeka, ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров объявил о подготовке списка людей, ответственных за репрессии в отношении крымских татар в Крыму, — «Списка Чийгоза».

Напомним также, президент России Владимир Путин считает, что даже репрессивные меры со стороны правоохранительных органов, если они применяются в интересах общества, находят одобрение россиян.