После повторного обращения прокуратуры

Берлинская прокуратура лишила депутатской неприкосновенности члена фракции «Союз-90/Зеленые» в Бундестаге Фолькера Бека. Об этом сегодня сообщает Deutsche Welle.

Популизм шагает по планете

По словам официального представителя прокуратуры Мартина Штельтнера, начато официальное расследование в отношении депутата из-за инцидента с наркотиками.

Напомним, в начале марта был задержан депутат немецкого Бундестага Фолькер Бек от партии «Союз 90/Зеленые» с подозрительным веществом, вероятно, наркотического характера. Полиция остановила Бека накануне поздно вечером для контроля на одной из площадей германской столицы.

В тот же день Бек объявил о своем уходе с должностей, которые занимает. Он сказал, что оставляет должности эксперта фракции «Зеленых» по внутренним делам и религий и главы немецко-израильской парламентской группы. При этом он сохранил депутатский мандат.

Сначала администрация Бундестага отклонила требование прокуратуры о лишении Бека депутатской неприкосновенности через бюрократические формальности. Однако повторное обращение прокуратуры было удовлетворено.