Правительство Асада, оппозиция и Турция выступают против идеи курдов

Сирийские курды готовят план по провозглашению федерального региона на территориях в северной части Сирии, которые находятся под их контролем. По мнению лидеров этнической группы, такая модель может послужить для более децентрализованного правительства, в котором будут представлены все этнические группы. Об этом пишет Washington Post.

Многоходовое принуждение к любви

Издание отмечает, что идея сама по себе выглядит перспективно и является шагом вперед после пяти лет жестокой гражданской войны. Однако есть важные нюансы: такая идея решительно отвергнута президентом Сирии Башаром Асадом и повстанцами из числа оппозиции. Они считают, что федерализация приведет к фактическому разделению страны.

Также не в восторге от планов курдов Турция, которая опасается роста влияния курдов вдоль границы с Сирией. В Анкаре считают, что это может  повлиять на сепаратистскую активность курдского меньшинства в Турции.

Идея федерализации приобрела некоторую поддержку в последнее время на фоне того, как мировые и региональные державы ведут переговоры об урегулировании конфликта под эгидой ООН. Глава МИД России Сергей Лавров на этой неделе заявил, что федеральная система является одним из возможных вариантов решения конфликта.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сообщил журналистам, что США выступают против декларации автономных федеральных зон до согласованного политического урегулирования в Сирии. «Мы сосредоточены на прогрессе переговоров по политическому переходу власти к правительству, которое способно служить интересам всех сирийских народов», — отметил Тонер.

Директор ближневосточных исследований в Университете штата Оклахома Джошуа Лэндис сказал, что федеральный проект имеет логику, но обречен на провал в нынешних условиях. «Федеральная система была бы шагом вперед, если бы стороны восприняли ее. Но они не воспримут, потому что не доверяют друг другу, — подчеркнул Лэндис.

Напомним, что ранее полиция задержала 20 членов Рабочей партии Курдистана в Стамбуле. На юго-востоке страны убиты уже 10 человек.

Как ранее писала Politeka, лидер турецких курдов заявил, что Турция находится на пороге гражданской войны. Гражданское противостояние может начаться уже летом.