Одной из причин такой ситуации в Генпрокуратуре считают перераспределение средств на новую антикоррупционную прокуратуру

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что низкий уровень заработной платы ее сотрудников не позволяет им должным образом исполнять свои обязанности. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«Учитывая негативную ситуацию, которая сложилась в связи с ненадлежащим уровнем заработной платы сотрудников прокуратуры, руководство Генеральной прокуратуры Украины неоднократно обращалось к премьер-министру Украины Арсению Яценюку по указанному вопросу», — говорится в сообщении.

В ГПУ выразили недовольство тем, что Верховная Рада приняла госбюджет на 2016 год, в котором на органы прокуратуры предусмотрено лишь 31,6% от необходимой суммы. Одной из причин такой ситуации в Генпрокуратуре считают перераспределение средств на новую антикоррупционную прокуратуру.

«Выделение финансирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры в отдельную программу фактически произошло только за счет уменьшения средств, выделенных на бюджет органов прокуратуры в целом», — сказано в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что уже трижды направляли письма с соответствующей жалобой премьер-министру Украины Арсению Яценюку – одно в прошлом и два в этом году – однако тот никак не отреагировал.

«Такая несправедливость в подходах к оплате труда и нежелание правительства ее устранить вызывает недовольство сотрудников, что приводит к оттоку высокопрофессиональных кадров из системы органов прокуратуры. На данный момент в органах прокуратуры вакантными являются 476 должностей», —

Как писала Politeka, председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров выразил недовольство тем, что заработная плата руководства ведомства ниже, чем у других крупных госкомпаний. Он отметил, что при таком раскладе главе фискальной службы нужно трудиться годами, чтобы получить ту сумму, которую топ-менеджеры крупных компаний получают за месяц.