Он признан виновным в передаче информации в ЦРУ в обмен на 90 тыс. евро

Бывший сотрудник немецкой разведки Маркус Р. приговорен к восьми годам тюрьмы по обвинению в измене и передаче 200 секретных документов ЦРУ. Такое решение в четверг вынес суд страны, сообщает Reuters.

Чем закончится борьба за мир в Южно-Китайском море

Как отмечает агентство, 32-летний мужчина ранее работал администратором офиса в штаб-квартире Немецкой службы разведки близ Мюнхена. Он был арестован в 2014 году и признан виновным в передаче информации в ЦРУ в период с 2008 года до середины 2014 года в обмен на 90 тыс. евро. В частности, Маркус Г. передал ЦРУ базы данных, содержащих информацию о 3 тыс. сотрудников немецкой разведки.

Он также предоставил американцам информацию о структуре службы, ее деятельности и сотрудничестве с иностранными агентствами.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что США шпионили за Меркель, Пан Ги Муном и Берлускони. WikiLeaks объявил о публикации секретных документов о прослушивании Агентством национальной безопасности США ведущих мировых лидеров. Документы содержат подробности беседы Пан Ги Муна и Ангелы Меркель о борьбе с изменением климата. В них также говорится о том, что Нетаньяху просил Берлускони помочь ему наладить контакт с президентом США Бараком Обамой, а Саркози обсуждал с Берлускони плохое состояние итальянской экономики.

Как сообщалось на днях, швейцарская разведывательная служба NDB стала жертвой российских спецслужб. Один из сотрудников службы вступил в отношения с россиянкой, которая оказалась сотрудником российских спецслужб.