Температура в Арктике в феврале оказалась на 11 °C выше нормы

Эксперимент человечества по нагреванию планеты приобретает все новые экстремальные формы. Февраль текущего года оказался самым горячим за историю метеонаблюдений. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, передает Bloomberg.

Пять фактов об электромобилях, или Почему странам-бензоколонкам пора задуматься о смене специализации

Февраль стал уже 10 месяцем кряду с установлением новых температурных рекордов. Такая тенденция создает все предпосылки, чтобы 2016-й год стал максимально горячим годом в современной истории. Предыдущие два года так же являлись рекордными, но планета продолжает нагреваться, констатируют ученые.

В феврале был зафиксирован целый ряд температурных аномалий. В частности, среднемесячная температура в Арктике оказалась на 11 °C выше нормы, что привело рекордно низкому уровню льда.

В большой степени новые экстремальные температуры достигаются за счет невероятно мощного и продолжительного Эль-Ниньо. Однако в более широком смысле тенденция очевидна – мы живем на планете, которая нагревается очень быстро без предпосылок к остановке процесса в ближайшем будущем. С 1980 года в мире рекордные температуры фиксировались приблизительно раз в три года. Однако 15 из 16 самых жарких лет в истории были зафиксированы уже в 21 столетии.

Отмечается, что таяние льдов в Арктике – это особенно опасная тенденция. Чем меньше на планете льда, тем меньше солнечного тепла он отражает обратно в космос, что еще более усиливает эффект от потепления.

Напомним, человечество достигло некоторого прогресса в стабилизации выбросов парниковых газов. Уровень выбросов углерода остается неизменным второй год подряд.

По последним подсчетам, сдерживание глобального потепления обойдется в миру в 12 трлн долларов. Эти деньги придется инвестировать в возобновляемые источники энергии.