Также выдвигают и других кандидатов

В Верховной Раде Украины собрано более 70 подписей в поддержку назначения лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины, сообщили сегодня журналистам народные депутаты из этой фракции, передает Forbes.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

«Собрано более 70 подписей… Хотя это не имеет никакого значения, предлагать кандидатуру на пост генерального прокурора – это право президента», – сообщил народный депутат Алексей Гончаренко из фракции БПП журналистам.

Народный депутат Вадим Денисенко подтвердил сбор подписей за кандидатуру Луценко на пост генпрокурора в парламенте.

«Сбор этих подписей ведется, но говорят, что собирают подписи и за других кандидатов. Это абсолютно нормальный процесс», – отметил Денисенко.

Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента.

Сегодня председатель парламента Владимир Гройсман,  закрывая вечернее заседание Верховной Рады, сообщил народным депутатам, что вопрос отставки Виктора Шокина с поста генерального прокурора Украины будет поставлен на голосование на заседании Верховной Рады 29 марта.

Напомним, вчера, 16 марта, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, который, как сообщалось, подал в отставку в прошлом месяце из-за широкого внутреннего и международного давления и обвинений в обструкции реформ, снова приступил к исполнению своих обязанностей.

Как писала Politeka, 16 февраля перед отчетом Кабинета министров в парламенте Петр Порошенко заявил о необходимости полного переформатирования правительства. Кроме того, он выступил за отставку генпрокурора. Чуть позже замглавы фракции БПП Мустафа Найем сообщил, что Шокин подал в отставку. Однако СМИ со ссылкой на Департамент кадровой работы ГПУ заявили, что генпрокурор не мог написать заявление об отставке, поскольку находится в отпуске.