Во вторник авиация разбомбила рынок, убив 119 человек

Саудовская Аравия четверг, 17 марта, заявила, что ее военная коалиция будет сворачивать свою деятельность в Йемене. Это объявление было озвучено после авиаудара коалиции по рынку во вторник, 15 марта, к северу от столицы Йемена, в результате которого погибли 119 человек, пишет AP.

Официальный представитель ООН сообщил также о 22 погибших детях в провинции Хадже, контролируемой мятежниками-хуситами.

В то же время, по словам военного представителя Саудовской Аравии бригадного генерала Ахмеда аль-Асири, его страна и партнеры по коалиции будут продолжать оказывать поддержку йеменским силам, сражающимся с проиранскими хуситами и их союзниками, с воздуха.

Из наземных войск, отметил генерал, останутся лишь небольшие группы для обучения правительственных сил. Таким образом, основной задачей коалиции будет помощь Йемену в создании армии.

Сирия – Йемен – Ливан: почему страну кедров ждет гражданская война

Как сообщала Politeka, 9 марта Саудовская Аравия начала прямые переговоры с мятежниками-хуситами, с которыми уже почти год ведут бои поддерживаемые Эр-Риядом правительственные силы Йемена.

В южной йеменской провинции Шабва 3 марта беспилотник нанес удар по автомобилю боевиков «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП). Отмечается, что с помощью практически ежедневных авиаударов арабские страны Персидского залива и США пытаются разгромить поддерживаемых Ираном мятежников-хуситов и военные силы, верные экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху.

Кроме того, 4 марта четверо боевиков ворвались в дом престарелых, который находится в ведении католических монахинь, в южном портовом городе Адене (Йемен). Погибли 16 человек, в том числе четыре индийские монахини.