Власти отказали почти 700 мигрантам

Австралия назвала успешной свою спорную политику возврата беженцев, тем самым отметив 600 дней без единой лодки контрабандистов с мигрантами. Об этом заявил министр иммиграции Питер Даттон, пишет Sky News.

В общей сложности с начала операции «Суверен» в сентябре 2013 года власти Австралии отказали во въезде 698 мигрантам. В рамках этой операции все лодки с людьми заворачивали и направляли либо на родину, либо в лагеря на отдаленных островах в Тихом океане. Им не разрешается переселиться в Австралию, даже если они будут признаны беженцами.

Консервативное правительство утверждает, что эти меры помогут предотвратить гибель людей в море. По данным властей, по меньшей мере 1200 человек погибли в период с 2008 по 2013 годы, пытаясь добраться до берегов Австралии.

Между тем правозащитники выступили с критикой условий в лагерях на этих самых островах.

Как сообщала Politeka, в октябре международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому Австралийское правительство нарушило международное право, заплатив контрабандистам тысячи долларов, чтобы те отбуксировали лодки с мигрантами, которые искали убежища, в Индонезию.

Участники бюджетных слушаний в Сенате Австралии 12 февраля заявили, что беженцам из Ирака и Сирии, которых Австралия согласилась принять, придется ждать переселения как минимум до 2017 года. «Это займет больше времени, чем ожидалось, из-за необходимости проведения миграционных проверок», — заявила заместитель директора Департамента социальной службы Австралии Барбара Беннет.