Вблизи Луганского они выпустили около 200 мин по опорным пунктам украинских бойцов

Боевики в зоне антитеррористической операции на Донбассе, уменьшив свою боевую активность в районе Авдеевки и Донецкого аэропорта, с 17:00 вчерашнего дня, 17 марта, увеличили количество обстрелов по позициям украинских военных вблизи других населенных пунктов по всей линии разграничения, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Кто стоит за планом «Ахметова – Бойко – Медведчука»

Всего зафиксировано 42 обстрела, 27 из которых — на донецком направлении, а 18 — на мариупольском. «Надежды на то, что с прибытием в район Донецка, Ясиноватой и Авдеевки специальной мониторинговой миссии в Украине во главе с Александром Хугом и уменьшением в связи с этим количества обстрелов, не оправдались», — отмечается в сообщении.

Позиции сил АТО вблизи Луганского пророссийские сепаратисты обстреливали из минометов калибра 82 мм, выпустив при этом около 200 мин. В перерывах между минометными обстрелами велся огонь из БМП, зенитной установки, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра.

Опорные пункты в районе Зайцево враг обстреливал из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а впоследствии приобщил пулеметы и стрелковое оружие. Неподалеку Майорска он вел огонь из гранатометов и пулеметов.

На мариупольском направлении под прицельным огнем минометов калибра 120 мм, БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оказались позиции украинских военных рядом с Новотроицким, а Широкино и Водяное обстреливались из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Единичные обстрелы зафиксированы в районе Марьинки.

«С полуночи интенсивность огня не снизилась, зафиксировано 10 обстрелов позиций сил АТО», — добавили в штабе.

Как писала Politeka, 16 марта было зафиксировано 52 обстрела боевиками позиций сил антитеррористической операции на Донбассе, из них на донецком направлении — 39, на мариупольском — 11, на луганском — 2. В этот день в боях погиб один украинский военнослужащий, еще двое получили ранения.