«Только вместе с Россией можно достичь мира»

Вчера вечером, 17 марта, в рамках общего собрания членов неправительственной организации «Германо-российский форум» вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль выступил с речью «Перезагрузка немецко-российских отношений», сообщает Der Tagesspiegel.

Вывод войск как повод для выводов

«Даже если мы рассматриваем аннексию Крыма как противоречащую нормам международного права, а это таковым является, все же мы должны искать пути взаимопонимания с Россией», — сказал он. По мнению вице-канцлера, для конфликта в Украине, как и для войны в Сирии, важной является позиция: «Не против, а только вместе с Россией можно достичь мира».

В связи с этим Габриэль выступает за перезагрузку отношений между Берлином и Москвой, целью которой должна стать отмена санкций против России уже этим летом.

Напомним, Евросоюз ввел санкции против России за ее действия на Донбассе и за аннексию Крыма, а в январе 2016 года они были продлены.

Как писала Politeka, вчера президент Петр Порошенко провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом во время рабочего визита в Брюссель. Они обсудили вопросы выполнения минских договоренностей и политическую ситуацию в Украине. Лидеры Германии и Франции подтвердили, что санкции Европейского союза против России будут сохранены до полного выполнения Москвой минских договоренностей.

Советник президента России Сергей Глазьев заявил, что сумма ущерба, нанесенного российской финансовой отрасли антироссийскими санкциями, за два года составила 250 миллиардов долларов.