И выразила обеспокоенность угрозой эскалации боевых действий в зоне АТО

Москва серьезно обеспокоена угрозой эскалации боевых действий на востоке Украины. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании постоянного совета организации по аннексированному РФ Крыму и ситуации на Донбассе, передает ТАСС.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

«Мы серьезно обеспокоены угрозой эскалации боевых действий на Донбассе. Последовательные шаги украинских военных по захвату «нейтральной полосы» вдоль линии соприкосновения приводят к опасному сближению позиций сторон, провоцируют интенсификацию столкновений», — пояснил он позицию российских властей.

Лукашевич отметил, что наиболее взрывоопасная ситуация складывается сейчас в районе Ясиноватой, где наблюдается, по его словам, наращивание тяжелого вооружения Вооруженных сил Украины. «СММ также обращает внимание на то, что украинская военная техника на складах находится в состоянии боеготовности: гаубицы прицеплены к грузовикам, на которые уже погружены снаряды», — добавил он.

Как писала Politeka, ранее координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат от «Народного фронта» Дмитрий Тымчук заявил, что украинские военные могут освободить подконтрольную боевикам территорию Донбасса в течение двух недель.

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны «О Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины». Согласно документу, для нашей страны наиболее актуальными в среднесрочной перспективе будут оставаться угрозы, связанные с российской агрессией.