По словам представителя прокуратуры, «большинство экстремистских преступлений совершается в Интернете»

Прокуратура Петербурга предостерегла пользователей Интернета от неосторожных действий, передают «Ведомости».

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

«Каждый гражданин сегодня должен понимать, что одним неаккуратным действием, каким-то постом радикального характера он может испортить всю свою жизнь. Жить потом с клеймом «экстремист» или «террорист» — нерадостная перспектива. Тут масса последствий и при трудоустройстве, и с точки зрения негативного отношения в обществе», — заявил начальник отдела прокуратуры Петербурга по надзору за законностью деятельности органов госбезопасности и исполнением законодательства о противодействии экстремизму Сергей Жуковский.

По его словам, «большинство экстремистских преступлений сейчас совершается в Интернете, а не на улице». Также Жуковский сообщил, что «по данным социологических исследований, в 2015 г. более 74% горожан оценили межнациональные отношения как полностью спокойные. Это на 16,6% больше, чем годом ранее. В городе зафиксирован самый высокий уровень толерантности с 2010 года».

Напомним, 20 февраля Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор 46-летней местной жительнице Екатерине Вологжениновой, обвиняемой в экстремизме. Мать-одиночку судили за перепосты проукраинских заметок и карикатур в соцсети «ВКонтакте и «лайки» к подобным материалам. Суд постановил уничтожить ноутбук с зарядным устройством и компьютерную мышь, принадлежащие подсудимой. Компьютер судья приравняла к орудию преступления. В конечном счете Вологженинову приговорили к 320 часам общественных работ, которыми она должна заниматься бесплатно по четыре часа в день после работы. Недавно Екатерина Вологженинова призналась, что планирует эмигрировать.

В конце декабря Кировский районный суд Томска приговорил блогера Вадима Тюменцева к лишению свободы на пять лет за «экстремистские» ролики и запретил три года публиковать в Интернете любые материалы.