Такая ситуация является результатом «логики закрытых границ» стран, сказал он

Министр внутренних дел Греции Панайотис Коромплис сегодня сравнил условия в переполненном беженцами палаточном городке в поселке Идомени около границы с Македонией с гитлеровским концлагерем. Об этом сообщает издание Kathimerini.

Рабы у берегов Трои

По его словам, он «не колеблясь», может сказать, что Идомени является современной версией нацистского концлагеря в Дахау.

В ходе своего визита в Идомени в пятницу Коромплис заявил, что такая ситуация является результатом «логики закрытых границ» стран, которые отказались принимать беженцев.

Напомним, в лагере для беженцев в Идомени зафиксировали уже два случая заболевания гепатитом А. Сейчас там находится около 12 тыс. человек. Однако условия в лагере ухудшаются из-за несоблюдения санитарных условий. Промокшие вследствие дождей палатки и грязная одежда беженцев часто приводят к возникновению заболеваний.

Как писала Politeka, ранее Австрия и балканские страны, по территориям которых пролегает так называемый балканский маршрут, которым беженцы пользуются, чтобы попасть из Греции в Германию, на конференции в Вене договорились усилить сотрудничество для сокращения потока беженцев. Во встрече приняли участие министры иностранных и внутренних дел Австрии, Словении, Хорватии, Болгарии, Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.