РФ подначивает Европарламент «спасать» русинов Закарпатья от репрессий, которые там якобы проводятся

По мнению главы Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля, пророссийские депутаты Европейского парламента готовят на Закарпатье провокацию, сообщает его пресс-служба.

Москаль заявляет, что в конце марта — начале апреля на Закарпатье с подачи РФ планируется выездное заседание пророссийских депутатов Европарламента от Венгрии, Франции, Германии и, возможно, других стран (общей численностью около пяти человек). Поводом для такой встречи якобы является исследование вопроса по «обеспечению прав русинов».

«Инициированная Россией кампания по дискредитации Украины на международной арене с использованием «русинского вопроса» началась антиукраинской информационной акцией в чешском интернет-издании «Парламентни листы» (подконтрольное сенатору парламента Чехии Томио Окамуре)», — говорит Москаль.

В частности, там была опубликована статья о «геноциде русинов в Украине». По мнению председателя Одесской ОГА, это часть плана по вынесению «русинского вопроса» как проблемного на рассмотрение Европарламента с последующей необходимостью «безотлагательного реагирования на ситуацию в регионе».

«Российская сторона хочет привлечь к участию в выездном заседании представителей местного русинства, которые подтвердили бы информацию о существующих репрессиях русинов на Закарпатье», — заявляет Москаль.

Губернатор Закарпатья отметил, что передал информацию о готовящейся провокации Службе безопасности Украины и ожидает должного реагирования.

Отметим, в марте прошлого года российские СМИ растиражировали фейковую информацию о съезда подкарпатских русинов, которые якобы выдвинули требование о предоставлении автономии. Маркиян Лубкивский, который в то время занимал пост советника главы СБУ, заявил, что таким образом Россия пытается расшатать ситуацию на Закарпатье.