Также в планах встречи с премьером и главой МИД Турции

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетит Стамбул в субботу, 19 марта, и встретится с руководством страны. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщило Министерство иностранных дел Турции, сообщает Reuters.

В частности, Зариф проведет встречи с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и своим коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Представители двух противоборствующих в Сирии стран обсудят «текущие региональные и международные события», а также двусторонние отношения между двумя странами.

Отметим, в начале этого месяца во время встречи в Тегеране президент Ирана Хасан Рухани и Давутоглу согласились, что они должны сотрудничать, чтобы положить конец межрелигиозной розни, в том числе оказать поддержку хрупкому режиму прекращения огня в Сирии.

Как сообщала Politeka, ранее эксперт, бывший редактор независимого азербайджанского телеканала ANS Севиль Нуриев на страницах турецкого издания Star написал, что Турция, которая является историческим союзником ряда кавказских и стран Средней Азии, должна приложить максимум усилий для предотвращения перехода этих государств в сферу влияния России и Ирана.

Лишь у Турции, по его мнению, есть этническая близость с тюркскими странами, лишь Анкара заинтересована в экспорте нефтегазовых ресурсов Азербайджана, Казахстана и Узбекистана в обход России и Ирана и лишь она способна убедить Запад в необходимости активного присутствия на постсоветском регионе.

8 января Турция вызвала посла Ирана, чтобы заявить протест против критики турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в иранской прессе.