Украина имеет высокий уровень поддержки со стороны международного сообщества

России не удалось сорвать заседание Совета безопасности ООН, посвященное вопросу соблюдения прав человека в Крыму. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает «Украинская правда».

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

«Все попытки российской делегации в ООН отговорить другие делегации от участия в заседании не принесли результата. Сама российская делегация не пришла на эту встречу, что было неудивительно для меня», — сказал Ельченко на брифинге после заседания в Нью-Йорке в пятницу.

Посол в ООН сообщил, что на заседании присутствовали 11 из 15 членов Совбеза ООН. Отсутствовали представители РФ, Китая, Анголы и Венесуэлы. Ельченко отметил, что главный посыл встречи — Украина, как и раньше, имеет высокий уровень поддержки со стороны международного сообщества относительно позиции о незаконности аннексии Крыма.

Напомним, что МИД Украины выразил протест в связи с визитом Путина в аннексированный Крым. Жест российского президента Киев назвал циничным поступком.

В то же время в МИД РФ возмутились, что в ЕС не уважают счастливых жителей Крыма. Москва недовольна, что Брюссель не понимает, как хорошо стало жить в аннексированном Крыму.