Руководство полиции убеждало подчиненных не трогать незаконных промысел

Сотрудники СБУ разоблачили руководство одного из районных отделов полиции Ровенской области, которое ​​крышевало незаконную добычу янтаря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такой футбол нам не нужен

«Наряд полиции обнаружил в одном из урочищ группу «старателей», которые тремя мотопомпами добывали солнечный камень. Правоохранители вызвали подкрепление, но им позвонили заместитель и начальник райотдела и приказали покинуть место добычи», — говорится в сообщении

Однако полицейские отказались выполнять противоправный приказ и настояли на необходимости приезда следственно-оперативной группы. Через некоторое время группа во главе с руководителем одного из подразделений Главного управления полиции в Ровенской области и руководителями райотдела прибыла на место событий. Используя давление, они «убедили» подчиненных не мешать противоправной добыче янтаря.

Сотрудники СБУ задокументировали причастность полицейского руководства в крышевании незаконного бизнеса. Открыто уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в офисах двух крупных конвертцентров СБУ изъяла 15 млн грен. Организаторы также осуществляли незаконные валютно-обменные операции и махинации с ценными бумагами.

Также напомним, что новый замглавы Нацполиции по совету Чеботаря воровал деньги из «фонда» АТО. На видео чиновники также обсуждали, как прессовать предпринимателей, чтобы они давали деньги.