Также глава МИД Украины выразил надежду, что российская сторона обеспечит безопасность украинских дипломатов и дипучреждений на территории РФ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в телефонном разговоре со своим коллегой из РФ Сергеем Лавровым наряду с соболезнованиями, связанными с гибелью россиян во время крушения пассажирского самолета в Ростове-на-Дону, в очередной раз потребовал освободить Надежду Савченко. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

Дело Савченко теряет темп

«19 марта 2016 года, находясь с рабочим визитом в Брюсселе, министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Стороны выразили друг другу соболезнования в связи с гибелью граждан Украины и России в катастрофе пассажирского самолета в Ростове-на-Дону… Министр иностранных дел Украины в очередной раз призвал российскую сторону немедленно освободить Надежду Савченко», — говорится в сообщении.

Также во время беседы главы внешнеполитических ведомств договорились об оказании содействия и обеспечения доступа сотрудников Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, а также членов семей к погибшим во время крушения украинцам. При этом Климкин с упреком подчеркнул, что надеется на обеспечение безопасности украинских дипломатов и дипломатических учреждений на территории России.

Как писала Politeka, сегодня ночью в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai. В результате катастрофы погибли все 62 человека, находившиеся на борту.

Позднее стало известно, что на борту находилось восемь украинцев, все они погибли. Украинский МИД принимает меры по информированию родственников погибших.

Также напомним, что следствие рассматривает три версии авиакатастрофы: техническая неисправность, сложные погодные условия и ошибка экипажа.