Новый премьер Канады Трюдо не воспользовался шансом подружиться с Москвой

МИД России пригрозил ответить Канаде на расширение санкций за агрессию против Украины. Москва считает, что глава нового правительства Канады Джастин Трюдо не сделал уроков из ошибок прежнего руководства и продолжает «нагнетание негатива». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

МИД РФ также объясняет новые санкции «привычкой оглядываться на Вашингтон», который требует от своих союзников «держать санкционный фронт» против России.

«У новой канадской власти был шанс преодолеть тупиковую ситуацию  в двустороннем диалоге, оставшуюся в наследство от прежнего руководства. К сожалению, в Оттаве им не воспользовались, что будет обязательно учтено. Данный недружественный шаг не останется без ответа – наши контрмеры последуют», — пригрозила Москва.

Напомним, что Канада дополнительно внесла  в российский список санкций два человека и десяток компаний и банков. В частности, ограничительные меры были введены против двух работников концерна «Калашников».

9 марта Politeka информировала, что постоянные представители 28 стран — членов Евросоюза согласовали продление индивидуальных санкций против некоторых граждан России и представителей «ДНР» и «ЛНР».