Человечеству придется на 60% увеличить производство продовольствия

К 2050 году человечество может столкнуться с острым дефицитом еды, хотя ежегодно более 1 млрд тонн продуктов питания люди просто выбрасывают. К такому выводу пришли эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) в докладе, посвященном часу Земли. Об этом пишет «Коммерсант». 

Эксперты констатируют, что сельское хозяйство уже изменило окружающую среду больше, чем любой другой вид экономической деятельности человека. На его потребности идет 69% от общего объема используемых людьми водных ресурсов. При производстве еды выделяется 25–30% от всего объема парниковых газов. Из-за нещадной эксплуатации человеком исчезают леса и целые виды рыб и животных.

Однако даже при таком темпе эксплуатации природы к 2050 году, с учетом нынешних темпов роста населения, человечеству придется на 60% увеличить производство продовольствия. Это будет означать дальнейшее истощение ресурсов и как результат — острый недостаток пищи.

Стоит заметить, что Украина при таком развитии ситуации оказывается в выигрышной позиции, поскольку является одним из крупнейших в мире экспортеров продуктов питания с прекрасными перспективами наращивания объемов производства.

Напомним, по данным правозащитников, 250 тысяч детей в Сирии голодают. По информации экспертов, существует также угроза возникновения психологических проблем у детей.

Politeka сообщала, что Билл Гейтс и главный магнат Африки будут спасать детей Нигерии от голода. Богачи выделили на эти цели 100 млн долларов.