В обмен на каждого сирийца, которого отправят из Греции, ЕС будет забирать себе одного сирийца из Турции

Соглашение между Евросоюзом и Турцией по урегулированию миграционного кризиса сегодня, 20 марта, вступает в силу. Документом предусматривается возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию и не подадут там заявление на предоставление убежища или получат соответствующий отказ. Об этом пишет DW.

Такой футбол нам не нужен

Как отмечается, по условиям соглашения, принудительная реадмиссия коснется только тех беженцев, которые не смогут доказать, что их преследуют в Турции и чья заявка на получение убежища в Греции таким образом будет отклонена. При этом в обмен на каждого сирийца, которого отправят из Греции, ЕС будет забирать себе одного сирийца из Турции — всего в Евросоюзе согласились принять таким образом до 72 тыс. беженцев из Сирии.

Напомним, лидеры Евросоюза и Турции 18 марта достигли в Брюсселе соглашения с Анкарой об урегулировании миграционного кризиса. Турция требует выполнения трех условий в обмен на перекрытие транзита беженцев из стран Ближнего Востока в Европейский союз: дополнительные деньги, ускорение переговоров по вступлению в ЕС и безвизовый режим.

Напомним также, немецкий политик, бывший министр транспорта, строительства и городского хозяйства Петер Рамзауэр сравнил Ангелу Меркель с пианистом на «Титанике». «Это напоминает мне пианиста на «Титанике». Он также играл до конца, потому что его рояль работал. Но тем не менее он утонул. Тот, кто сейчас говорит о результатах выборов таким образом, злит людей еще больше», — сказал он прокомментировав заявление канцлера о том, что рост поддержки правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» не является экзистенциальной проблемой для ее политической силы.