Военные корабли и самолеты РФ все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ Балтии

Воздушная полиция НАТО два дня подряд перехватывала над Балтийским морем военный самолет РФ. Об этом сообщили Национальные вооруженные силы Латвии в Twitter.

Vakar un šodien patruļlidmašīnas virs Baltijas jūras neitr. ūdeņiem pie LV terit. ūdeņu ārējās robežas identificēja Krievijas BS lidm. Il-20

— NBS (@Latvijas_armija) March 19, 2016

«Истребители воздушной полиции в пятницу и субботу поднимались на перехват над Балтийским морем неподалеку от границы Латвии самолета Ил-20, принадлежащего вооруженным силам РФ», — говорится в сообщении.

Напомним, военные корабли и самолеты РФ с началом конфликта в Украине и обострения отношений между Западом и РФ все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ Балтии.

В конце января сообщалось, что истребители НАТО на протяжении последних двух лет более 400 раз поднимались на перехват российских военных самолетов вблизи границ Альянса. Активность РФ около границ ЕС выросла на 70%.

Как сообщалось ранее, Латвия просит НАТО оставаться в стране как можно дольше. В Риге опасаются, что создание РФ новых крупных войсковых подразделений вдоль границ может угрожать балтийским странам. В свою очередь Россия формирует для противостояния НАТО три новые дивизии общей численностью около 35 тыс. человек. Войска будут размещены вдоль западных границ РФ.