В экономической зоне, на расстоянии 8,5 морских мили от границы

Вооруженные силы Латвии зафиксировали в своей экономической зоне российские военные корабли. Об этом ведомство сообщило в своем Twitter.

LV ekskl. ekonom. zonā 8,5 j.j. no terit. jūras bruņotie spēki šodien identificēja 2x RU BS "Steregushchiy" un "Krivak" klases fregates.

— NBS (@Latvijas_armija) March 20, 2016

«В экономической зоне Латвии, на расстоянии 8,5 морских мили от границы Вооруженные силы зафиксировали военный корабль РФ типа «Стерегущий», а также фрегат класса «Кривак», — говорится в сообщении.

Национальные вооруженные силы Латвии вчера сообщали также, что воздушная полиция НАТО два дня подряд перехватывала над Балтийским морем военный самолет РФ.

Напомним, с началом конфликта в Украине и обострения отношений между Западом и РФ российские военные корабли и самолеты все чаще фиксируются вблизи воздушных и морских границ Балтии.

В конце января сообщалось, что истребители НАТО на протяжении последних двух лет более 400 раз поднимались на перехват российских военных самолетов вблизи границ Альянса. Активность РФ около границ ЕС выросла на 70%.

Как сообщалось ранее, Латвия просит НАТО оставаться в стране как можно дольше. В Риге опасаются, что создание РФ новых крупных войсковых подразделений вдоль границ может угрожать балтийским странам.