Хакеры анонимно сообщили, что атаки направлены против «лживой пропаганды» Швеции

Сайты крупных шведских изданий парализовало из-за DDOS-атаки. Крупнейшая стокгольмская точка обмена интернет-трафиком Netnod Internet Exchange и Sverige AB сообщила, что хакерская атака была осуществлена из Российской Федерации. Об этом пишет «Радио Свобода».

О вреде и пользе забвения

Как отмечается, основное количество запросов, которые вызвали перегрузку, выходили из РФ или были сгенерированы с помощью российских операторов Всемирной сети.

Известно, что за две минуты до атаки на анонимной страничке в соцсети Twitter появилось предупреждение на английском языке, что атака направлена на власти Швеции и средства массовой информации, которые распространяют «лживую пропаганду». После этого одновременно оказались недоступными сайты газет Aftonbladet, Expressen, Dagens Nyheter, Svenska Dagbladet, Dagens Industri, Sydsvenskan и Helsingborgs Dagblad.

Министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман проинформировал правительство о чрезвычайном событии. Криминальная полиция Стокгольма начала расследование преступления с целью установления источника DDOS-атаки.

Напомним, недавно известный хакерский коллектив Anonymous пообещал «демонтировать» президентскую кампанию Дональда Трампа и «разоблачить то, что он не хочет, чтобы публика знала».

Как сообщала Politeka, 1 марта председатель Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Роджерс заявил, что кибератака другого государства на жизнеобеспечивающую инфраструктуру США — это «вопрос времени, а не вероятности». Чиновник напомнил о недавних хакерских атаках на украинские энергосети «Прикарпатьеоблэнерго» в Ивано-Франковской области, которые дают АНБ основания для беспокойства.

17 февраля директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер отметил, что шпионы из Китая и России остаются главной угрозой для киберпространства Соединенных Штатов. 10 февраля президент США Барак Обама попросил Конгресс выделить дополнительно 19 млрд долларов на усиление компьютерной безопасности всех правительственных структур, что на 35% больше этой статьи бюджета прошлого года.