Полицейские Бельгии нашли много оружия и тяжелого вооружения в рамках антитеррористической операции

Террорист Салах Абдеслам планировал осуществить новые теракты. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, сообщает AP.

По его словам, Абдеслам утверждал, что «он был готов совершить атаку из Брюсселя, и это могло быть в реальности». Рейндерс отметил, что словам террориста можно поверить, поскольку полицейские Бельгии нашли много оружия и тяжелого вооружения в рамках антитеррористической операции.

Кроме того, вокруг Абдеслама сформировалась новая сеть людей в Брюсселе.

«Мы нашли более 30 человек, причастных к терактам в Париже, но мы уверены, что есть и другие», — подчеркнул Рейндерс.

Он призвал европейскую разведку, правоохранительные и пограничные органы более оперативно обмениваться информацией для отслеживания подозреваемых.

Напомним, Салах Абдеслам был задержан 18 марта в Брюсселе вместе с четырьмя подозреваемыми в причастности к терактам 13 ноября в Париже. Считается, что он является одним организаторов кровавых атак.

Сегодня французский детектив Франсуа Молен сообщил, что террорист номер один Салах Абдеслам планировал взорвать себя в день теракта в Париже, но потом передумал. На это адвокат Салаха Абдеслама заявил, что подаст жалобу на прокуратуру Парижа в связи с нарушением тайны следствия.