Он утверждает, что все без исключения претенденты на этот пост «успешно демонизируют» Иран в своих выступлениях

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи убежден, что выборы нового президента США не изменят враждебное отношение этой страны к Иранскому государству. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Почему Иран голосует за реформистов, но продолжает пускать ракеты с угрозами Израилю

«Кандидаты на американское президентство успешно демонизировали Иран в своих речах, а это признак враждебности», — заявил Хаменеи.

Он также отметил, что «крупные корпорации, институты и банки не решаются иметь дело с Ираном» из-за позиции Вашингтона.

Выступление Хаменеи было посвящено персидскому Новому году, с которым администрация американского президента Барака Обамы официально поздравила Иран. «Одной рукой они присылают нам новогоднее поздравление, а другой — сохраняют экономические санкции», — отметил аятолла.

При этом он еще раз подчеркнул важность ядерного соглашения, подписанного в прошлом году, поскольку оно позволяет Ирану воссоединиться с глобальной экономикой.

Как писала Politeka, вчера госсекретарь США Джон Керри заявил, что, несмотря на множественные противоречия во взаимоотношениях, США считают своей целью нормализацию отношений и дружбу с Ираном.

На днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что рекламный ролик предвыборной кампании Дональда Трампа, где фигурирует изображение российского президента Владимира Путина, а за ним — террориста, демонизирует Россию.