МИД Украины уже готовит ноту

Уполномоченному президенту Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе, члену ПАСЕ, народному депутату Ирине Геращенко на пять лет запрещен въезд в Россию. Причина — угроза безопасности РФ. Об этом она сообщила «Украинской правде».

Дело Савченко теряет темп

По словам нардепа, она узнала об этом на КПП «Меловое/Чертково», когда по поручению Петра Порошенко направлялась в страну, чтобы принять участие в судебном заседании по оглашению приговора украинской летчице, нардепу Надежде Савченко. «Нас с группой депутатов вместе со Святославом Цеголко (пресс-секретарь президента. — Ред.) мурыжили здесь три часа. А потом представитель ФСБ заявил, что мне запрещен въезд на территорию РФ до 2021 года», — рассказала она.

Геращенко отметила, что предоставила документы о том, что является членом украинской делегации на минских переговорах и членом украинской делегации в совете Европы, а также предъявила россиянам свой дипломатический паспорт. «Я сообщила о ситуации министру иностранных дел Климкину. МИД готовит ноту», — сказала депутат, добавив, что намерена поставить вопрос о запрете въезда в РФ на следующих минских переговорах 23 марта.

Она также выразила опасения за своих коллег, находящихся уже в России. «Наш консул Москаленко, который находится на КП, сообщил, что в Донецке, где будут объявлять приговор, очень напряженная атмосфера, готовятся провокации. Возможно, против наших депутатов», — отметила Геращенко.

Напомним, накануне группа депутатов из фракций БПП и «Батькивщина» отправились в РФ для участия в этом судебном заседании. Среди них: Мария Ионова, Елена Кондратюк, Ирина Луценко, Алексей Рябчин, Вадим Ивченко, Сергей Евтушок, Валерий Дубиль, Виктор Кривенко и Святослав Цеголко.

Отметим, по версии следствия, в июне 2014 года во время боев в Луганской области Савченко узнала координаты расположения журналистов ВГТРК и других гражданских лиц и передала их украинским военным. Затем якобы именно по этим координатам силовики произвели артиллерийский обстрел, в результате которого погибли российские журналисты. Вскоре после этого Савченко под видом беженки из Украины попала на территорию России.

В связи с этим обвинение требует для нее 23 года колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. рублей. Сегодня Донецкий суд (Ростовская область, РФ) начнет оглашать приговор.