Президент США выступит с обращением к кубинскому народу

После 55-летнего перерыва в отношениях между странами начался исторический двухдневный визит президента США Барака Обамы на Кубу. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Президентский самолет приземлился в гаванском аэропорту имени Хосе Марти около 16:30 воскресенья по местному времени.

Кульминацией первого за 90 лет визита действующего президента США станет прямое обращение Обамы к кубинскому народу, в котором он изложит свое видение будущего двусторонних отношений. Также Обама проведет переговоры с кубинским лидером Раулем Кастро и встретится с руководителями предприятий Кубы и представителями гражданского общества. Встреча Обамы с Фиделем Кастро не планируется.

По информации Белого дома, визит Обамы и его выступление по телевидению в Гаване 22 марта знаменуют новое начало в отношениях между бывшими противниками в «холодной войне» и является следующим шагом в развитии дипломатических отношений, восстановленных восемь месяцев назад.

«Именно с помощью дипломатии, которая потребовала мужества, чтобы перевернуть страницу прошлого, мы начали новую главу отношений с народом Кубы», – заявил президент в Госдепартаменте несколько дней назад.

Обама рассматривает восстановление отношений с Кубой как одно из важнейших внешнеполитических достижений его администрации. По мнению президента, политика изоляции Кубы, которую США проводили несколько десятилетий, не достигла своих целей.

Как писала Politeka, по словам министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса, тема политических и экономических реформ в коммунистической Кубе будет под табу во время переговоров между кубинским лидером Раулем Кастро и президентом США Бараком Обамой. Министр подчеркнул, что между Кубой и США еще есть «значительные различия» в вопросах «политических систем, демократии, прав человека, применения и толкования норм международного права».

Напомним, в июле прошлого года Куба и США возобновили дипломатические отношения после 50-летнего перерыва. 16 февраля США и Куба подписали соглашение о возобновлении регулярного авиасообщения между странами.