В 2016 году объем продаж на валютном межбанковском рынке в среднем достигает 175 млн долларов

Министерство внутренних дел, Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины заявили, что не получали никаких заявлений, документов и другой информации от Национального банка о нелегальных пунктах обмена валют. Об этом пишет ZN,UA.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

«В 2014 году объем продаж на валютном межбанковском рынке в среднем достигал 500 млн долларов в день, в 2015-м — уже 196 млн, в 2016-м — 175 млн долларов. По официальным данным, экспортная выручка с 2014 года сократилась на 30%, то есть объемы валютного рынка должны сократиться в среднем до 350 млн долларов в день. Это позволяет предположить, что до 50% валюты, которая заходит в страну, остается на черном рынке», — пишет издание.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева утверждала, что передала всю информациюо нелегальных пунктах обмена валют, которой располагает регулятор, в правоохранительные органы. «Однако в ответ на запрос издания МВД, Генпрокуратура и СБУ заявили, что никаких заявлений, документов и другой информации от Нацбанка они не получали», — говорится в статье. При этом в СБУ заверили в том, что проводят расследование деятельности черного рынка валюты, но подробностей не сообщили, ссылаясь на тайну следствия.

Как писала Politeka, ранее директор — распорядитель фонда Кристин Лагард заявила, что обеспокоена медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. А в конце февраля замминистра финансов Артем Шевалев сообщил, что МВФ и Украина пока не могут согласовать обновленный текст меморандума о сотрудничестве, который позволит продолжить кредитование нашей страны.

В начале текущего месяца Международный валютный фонд допустил возвращение миссии в Украину после того, как там прояснится ситуация с коалицией в парламенте и правительством. Только после этого будет завершен второй пересмотр программы EFF.