А именно для ее флота и пограничной службы

В Николаеве пресечена попытка экспорта в Россию агрегатов, предназначенных для кораблей военно-морского флота и пограничной службы российской Федеральной службы безопасности. Операцию провела Служба безопасности Украины совместно с таможней, сообщает пресс-центр спецслужбы.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

По данным следствия, директор одного из частных предприятий пытался переправить во Владивосток оборудование, которое относится к товарам военного назначения. «Во избежание прохождения разрешительной процедуры государственного экспортного контроля делец предоставил таможне заведомо ложные сведения относительно функционального использования агрегатов», — уточняется в сообщении.

Открыто уголовное производство по факту нарушения установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю.

Как писала Politeka, в ноябре прошлого года сотрудники СБУ, Госпогранслужбы и таможни пресекли незаконный вывоз в РФ технической документации и комплектующих к шифровальной аппаратуре.

Напомним также, в начале февраля 2016 года спецслужба совместно с пограничниками и таможенниками предотвратила контрабанду в Россию микросхем, которые используются в ракетно-космической отрасли.