РФ применит силу, если США не ответят на предложения по контролю за режимом прекращения огня

С 22 марта РФ готова в одностороннем порядке применить военную силу против вооруженных формирований, которые нарушают перемирие в Сирии, если не получит ответа США на свои предложения по контролю за режимом прекращения огня. Об этом сообщил руководитель главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской, передает ТАСС.

Многоходовое принуждение к любви

«При отсутствии реакции США на данные предложения Российская Федерация с 22 марта приступит к одностороннему применению правил, предусмотренных Соглашением… Подчеркиваем, что военная сила будет применяться только после получения достоверных доказательств систематического нарушения вооруженными формированиями обязательств, взятых в рамках реализации Совместного российско-американского заявления о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля 2016 года. В отношении формирований, соблюдающих режим перемирия, а также мирного населения и гражданских объектов военная сила применяться не будет», — заявил руководитель главного оперативного управления Генштаба РФ.

Рудской утверждает, что РФ разработала и 5 марта направила США компромиссный проект соглашения по контролю за режимом прекращения огня в Сирии, кроме того, предложила в максимально короткий срок провести консультации экспертов, чтобы согласовать текст документа.

«После получения позиции США по данному документу нами был разработан и 5 марта направлен американской стороне компромиссный проект соглашения. Кроме того, российская сторона предложила в максимально короткий срок провести консультации экспертов для согласования его текста», — говорит он.

По мнению Рудского, российско-американские консультации, состоявшиеся 18 марта в Аммане, показали неготовность США предметно обсуждать предложения по контролю за режимом прекращения огня в Сирии.

«Состоявшиеся 18 марта в Аммане российско-американские консультации выявили неготовность американской стороны к предметному обсуждению и согласованию текста соглашения. Затягивание с вступлением в силу согласованных правил реагирования на нарушения режима прекращения боевых действий в Сирии неприемлемо. В результате провокационных действий и обстрелов там каждый день гибнут мирные жители», — заявил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ.

Напомним, 14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии. Задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены, считают в Кремле. Кроме того, 18 марта представитель Центрального командования вооруженных сил США подполковник Патрик Райдер заявил, что Россия вывела большую часть своей авиации из Сирии.

Однако позднее Путин сообщил, что РФ может вновь увеличить свою группировку в Сирии всего за несколько часов. Российские системы ПВО при этом будут нести постоянное боевое дежурство в Сирии и применяться для любых целей, «представляющих угрозу военным РФ».