Об усилении определенных направлений поддержки речь сейчас не идет

В течение 2016 года Еврокомиссия увеличит количество сотрудников Группы по поддержке Украины на треть. Об этом сообщил руководитель группы Петер Вагнер, передает «Европейская правда».

«Сейчас нас 30 человек, в этом году количество сотрудников возрастет до 40 человек», — сказал Вагнер, отметив, что зона ответственности Группы поддержки при этом не увеличивается. «Мы заполняем позиции, которые были вакантными. Сейчас я не готов говорить об усиления определенных направлений», — отметил он.

Украина на пороге «олигархического консенсуса»

Также Вагнер рассказал о принципах формирования группы. «Мы все являемся штатными представителями комиссии, все мы работаем в других подразделениях, а сейчас – временно объединены в составе этого органа, чтобы помочь Украине. Также в составе группы есть несколько представителей стран-членов, которые временно командированы к нам (хотя юридически они сохраняют должность и зарплату в своих столицах), поскольку есть сферы, в которых ЕК имеет очень ограниченную экспертизу. Это, в частности, налогообложение или таможня», — сказал глава группы.

Напомним, Еврокомиссия создала группу поддержки Украины 9 апреля 2014 года. Жозе Мануэль Баррозу, который тогда занимал пост президента Еврокомиссии, назвал целью группы техническую и финансовую помощь Украине. Также он отметил важность оказания поддержки реформам — политическим и экономическим.

Как сообщалось, 19 мая запланирован очередной саммит Украина — ЕС. Отметим, Европейский совет констатировал выполнение всех условий для введения безвизового режима с Евросоюзом. Кроме того, спикера украинского парламента Владимира Гройсмана заверили в Евросоюзе, что наша страна обязательно получит безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году.