Эксперты считают, что в дальнейшем такое маловероятно

В Германии зафиксировано максимальное повышение размера пенсий за последние 23 года: на западе страны с 1 июля этот показатель вырос на 4,25%, на востоке — на 5,95%. Об этом сообщила министр по социальным вопросам ФРГ Андреа Налес, передает Süddeutsche Zeitung.

Путин не нужен: украинские политики сами развалят Украину

Для такой тенденции существует несколько причин. Главную роль играет хороший уровень трудовой занятости и рост доходов населения. Есть еще один эффект: в прошлом году размер пенсий упал примерно на один процентный пункт из-за изменения принципа их расчета. «Пенсионерки и пенсионеры получают прибыль непосредственно от хорошего положения дел на рынке труда, развития экономики и роста заработных плат», — пояснила министр.

Отметим, в прошлом году пенсии на западе Германии выросли на 2,1%, а на востоке — на 2,5%.

Вместе с тем, по мнению главы правления немецкой Ассоциации пенсионного страхования Александра Гункеля, в последующие годы не стоит ожидать такого роста размера пенсий, как в этом. Он считает 2016 год исключением. В долгосрочной перспективе Гункель прогнозирует рост пенсий на 2-3% в год.

Как писала Politeka, на Всемирном экономическом форуме в Давосе был представлен доклад «Лучшие страны». Он включает 60 стран по 24 категориям и использует данные, собранные от 16,2 тыс .«бизнес-лидеров, осведомленных элит и граждан». В общем рейтинге Германия и Канада заняли первое и второе место соответственно.

Напомним также, средняя продолжительность жизни в Германии продолжает расти: сейчас она составляет для новорожденных мальчиков 78 лет и два месяца, для новорожденных девочек — 83 года и один месяц.