России очень сложно будет восстановить доверие инвесторов

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин дал обширное интервью для портала lenta.ru. Известный экономист нарисовал достаточно пессимистичную картину будущего российской экономики. В частности, восстановление после кризиса будет медленным, а девальвация национальной валюты продолжится, считает он.

Вывод войск как повод для выводов

По мнению Кудрина, быстрому возобновлению уровня иностранных инвестиций и росту экономики будет препятствовать утрата доверия к России. Санкции плохо сказались на настроениях инвесторов. «В течение трех-четырех лет нам надо восстанавливать — но мы в полной мере не восстановим — доверие, которое было до этого. Того потока инвестиций и новых компаний уже не будет, но в целом этот процесс начнется», — рассуждает Кудрин.

Также экономист критически высказался о российских продуктовых санкциях в отношении ряда стран ЕС, а затем и Турции. По его мнению, рынок должен сам определять спрос на те или иные товары, а в случае Турции можно было бы вовсе ограничиться выяснением отношением на дипломатическом уровне.

«Целый регион, близкий нам по уровню и развитию торговли, вдруг был исключен из многих элементов нашей торговли. И мы пока беззащитны перед тем, что это может случиться и еще с кем-то, если этот кто-то поссорится с Россией. Это очень большой риск для российской экономики», — заявил Кудрин. По его мнению, Кремлю стоит восстановить отношения с Анкарой, ведь ограничения бьют в равной степени по турецкому и российскому бизнесу.

Экс-министр финансов РФ также считает, что перспективы национальной валюты РФ не являются радужными. На рубль будут оказывать негативное влияние целый ряд факторов. Среди них — высокий дефицит бюджета, который будет компенсироваться за счет работы печатного станка.

Напомним, все меньше россиян испытывают доверие к президенту РФ Путину. По последним данным, рейтинг его поддержки упал на 10%. 

Также Politeka приводила мнение The Economist, что целью внешней политики Путина является отвлечение населения от экономических проблем. Ради хорошего сюжета пропаганды не жалко ни денег, ни сил.