Уголовная ответственность за подделку почтовых марок существовала до 1997 года

«Почта России» предлагает вернуть уголовную ответственность за подделку государственных знаков почтовой оплаты, к которым относятся маркированные почтовые конверты, почтовые карточки и почтовые марки. Об этом заявил глава департамента правового обеспечения имущественных отношений и отраслевого регулирования «Почты России» Роман Шостак во время круглого стола в Совете Федерации, передает ТАСС.

«Закрепить все эти меры можно было бы введением уголовной ответственности за подделку государственных знаков почтовой оплаты. Такая ответственность существовала до 1997 года в Уголовном кодексе РСФСР и потом перешла в разряд административных», — заявил Шостак.

Многоходовое принуждение к любви

Издание напоминает, что до 1997 года за подделку почтовых марок предусматривалось уголовное наказание. Так, согласно ст. 159 УК РСФСР, за такое деяние можно было лишиться свободы или быть приговоренным к исправительным работам на срок до двух лет. Позже фальсификация марок перешла в разряд разряд административных правонарушений с наказанием в виде штрафа для граждан до 2 тыс. руб., для организаций — до 40 тыс. руб.

Как сообщалось ранее, супружеская пара пыталась провезти в США 4,65 млн фальшивых долларов. Мужа с женой задержали в аэропорту Детройта после их прибытия из Сеула (Южная Корея). Эти доллары оказались «адовыми деньгами» — напечатанными на ритуальной бумаге банкнотами, которые сжигаются в качестве жертвоприношения мертвым. Этот обычай распространен в некоторых азиатских культурах.

Напомним также, в сентябре Служба безопасности Украины остановила деятельность преступной группировки, которая занималась поставкой на территорию Украины из аннексированного Крыма фальшивых долларов США.